Пятница, 29.03.2024, 11:50
ГУ "ЦИБС ФЕДОРОВСКОГО РАЙОНА"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 26 » Внимание! Акция!
08:09
Внимание! Акция!

Книги года.

 

    Уважаемые пользователи! В Казахстане стартовала республиканская акция «Одна стана – одна книга». Впервые для всенародного чтения в 2018 году выбраны три книги:

  • Шакарим Құдайбердиұлы «Ұш анық» («Три истины»)
  • Бауржан Момышұлы «Ұшқан ұя» («Наша семья»)
  • Немат Келімбетов «Үміт үзгім келмейді» («Не хочу терять надежду»)

В своих произведениях авторы раскрывают перед читателем свое сердце и душу. Объединяет эти три произведения то, что авторы в повествовании основываются на своих собственных воспоминаниях, реальных событиях жизни, рассуждениях.

 

  Шакарим Кудайбердиев - философ, мыслитель, историк, поэт, духовный восприемник наследия Абая. Творческий, духовный мир Шакарима дает нам понимание того, что он степной казах, формировался на этом пути, не имея какого-то особого образования. За свою жизнь Шакрим создал весьма обширную и разностороннюю творческую библиотеку – как поэтическую, так и исследовательской мысли. Он автор таких известных поэм «Калкаман-Мамыр» и «Енлик-Кебек», множества стихотворений и рассказов. Свой трактат «Три истины» Шакарим писал 30 лет. До того, как начать работу над «Тремя истинами», автор прошел долгий путь тщательной подготовки. С головой окунувшись в величайшие источники духовных сокровищниц Востока и Запада, он получил возможность ознакомиться со множеством трудов. В произведении представлен триединый подход к пониманию мира и человека: материализм, теология и совесть. Их синтез открыл великому мыслителю тайну истины. Философ пришел к пониманию того, что суть бытия живет в душе каждого человека. Это его совесть, которая объединяет скромность, доброту и справедливость. Именно это качество — первейшая потребность человеческой души.

    Имя Бауржана Момыш-улы известно практически каждому казахстанцу. Герой Советского Союза, писатель, неординарная личность. Книги автора пронизаны патриотизмом. Они стали первыми литературными произведениями военного жанра в истории страны. Все его произведения навеяны переживаниями от участия в военных битвах и рассказывают о том сложном периоде в жизни народа.Автобиографичную повесть «Наша семья» – Бауыржан Момышулы написал ещё в годы службы в армии. Эта повесть, изданная в 1956 году, удостоена Государственной премии Казахстана. Автор понятно и реалистично показал в данном романе казахскую этнографию в условиях кочевой степи. Бауржан Момыш-улы настолько интересно и красочно описывает всевозможные традиции, обряды, что буквально окунаешься в его собственные воспоминания и как будто видишь весь кочевой быт воочию. В своих воспоминаниях он выделяет образ каждого домочадца, члена семьи. Бабушки, отца, сестер. И обо всех вспоминает с такой теплотой, ностальгией и уважением, что невозможно не проникнуться к каждому из них.

 

   Немат Келимбетов – известный казахстанский ученый и педагог, с признанными фундаментальными трудами по тюркологии. Доктор филологических наук, литератор, в трудах которых с годами все явственнее проступали глубокие философские размышления. В литературном творчестве Немата Келимбетова ярко отражается сила и совершенство слова, выражающего мысль. В его книгах два эти компонента – мысль и слово – блестяще сопряжены друг и другом. Свое повествование автор начинает с обращения к своей супруге в момент собственного физического недомогания - герой прикован к больничной койке. Долгие 10 лет после неудачной операции рассказчик борется со своим телом, которое предало его - сильного мужчину в расцвете сил, с общественным мнением, которое не видит в нем того человека, которым он был до операции, с самим собой, то и дело впадающим в депрессию и тоску. В литературном мире многие произведения посвящены преодолению, но редко в каком этот путь описывается столь искренне и нежно. Форма монолога помогает писателю поделиться с читателем самым сокровенным, самым важным, что есть в жизни автора. А столь знакомые для любого жителя нашей страны нюансы и сюжетные перипетия делают повесть особенной для Казахстанского читателя.

Подробнее с данными произведениями вы можете ознакомиться в районной библиотеке.

Просмотров: 303 | Добавил: bad_angel_777 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Внимание!!!
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
ГУ "ЦИБС Федоровского района" 2024г
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz